Construction d'une imprimante 3D multi-matériaux.

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas

Construction d'une imprimante 3D multi-matériaux.

Message par Stearghall le Dim 3 Sep - 19:45

Construction d'une imprimante 3D multimatériaux - Kit Altaya model-space

Kit d'assemblage proposé actuellement en promotion à 449 euros, payable en douze mensualités,
juste avant l'expédition de chacun des colis mensuel.

  http://www.model-space.com/fr/promotion.html



Cette assemblage est proposé en douze colis, à raison d'un par mois.
Chacun des colis contient les pièces de plusieurs étapes de construction.  

Afin de permettre une navigation plus rapide dans ce sujet,
vous trouverez ci-dessous une nomenclature contenant les liens interactifs vers les 12 inventaires de colis et les 55 étapes de construction.

Les liens interactifs seront activés au fur et à mesure de l'avancement de cette construction.

Nomenclature Interactive

- Premier envoi - Inventaire des pièces.
- Montage - Colis 1 - Etape 1.
- Montage - Colis 1 - Etape 2.
- Montage - Colis 1 - Etape 3.

- Deuxième envoi - Inventaire des pièces.
- Montage - Colis 2 - Etape 4.
- Montage - Colis 2 - Etape 5.
- Montage - Colis 2 - Etape 6.
- Montage - Colis 2 - Etape 7.

- Troisième envoi - Inventaire des pièces.
- Montage - Colis 3 - Etape 8.
- Montage - Colis 3 - Etape 9.
- Montage - Colis 3 - Etape 10.
- Montage - Colis 3 - Etape 11.

- Quatrième envoi - Inventaire des pièces.
- Montage - Colis 4 - Etape 12.
- Montage - Colis 4 - Etape 13.
- Montage - Colis 4 - Etape 14.
- Montage - Colis 4 - Etape 15.

- Cinquième envoi - Inventaire des pièces.
- Montage - Colis 5 - Etape 16.
- Montage - Colis 5 - Etape 17.
- Montage - Colis 5 - Etape 18.
- Montage - Colis 5 - Etape 19.
- Montage - Colis 5 - Etape 20.

- Sixième envoi - Inventaire des pièces.
- Montage - Colis 6 - Etape 21.
- Montage - Colis 6 - Etape 22.
- Montage - Colis 6 - Etape 23.
- Montage - Colis 6 - Etape 24.
- Montage - Colis 6 - Etape 25.

- Septième envoi - Inventaire des pièces.
- Montage - Colis 7 - Etape 26.
- Montage - Colis 7 - Etape 27.
- Montage - Colis 7 - Etape 28.
- Montage - Colis 7 - Etape 29.
- Montage - Colis 7 - Etape 30.

- Huitième envoi - Inventaire des pièces.
- Montage - Colis 8 - Etape 31.
- Montage - Colis 8 - Etape 32.
- Montage - Colis 8 - Etape 33.
- Montage - Colis 8 - Etape 34.
- Montage - Colis 8 - Etape 35.

- Neuvième envoi - Inventaire des pièces.
- Montage - Colis 9 - Etape 36.
- Montage - Colis 9 - Etape 37.
- Montage - Colis 9 - Etape 38.
- Montage - Colis 9 - Etape 39.
- Montage - Colis 9 - Etape 40.

- Dixième envoi - Inventaire des pièces.
- Montage - Colis 10 - Etape 41.
- Montage - Colis 10 - Etape 42.
- Montage - Colis 10 - Etape 43.
- Montage - Colis 10 - Etape 44.

- Onzième envoi - Inventaire des pièces.
- Montage - Colis 11 - Etape 45.
- Montage - Colis 11 - Etape 46.
- Montage - Colis 11 - Etape 47.
- Montage - Colis 11 - Etape 48.
- Montage - Colis 11 - Etape 49.
- Montage - Colis 11 - Etape 50.

- Douzième envoi - Inventaire des pièces.
- Montage - Colis 12 - Etape 51.
- Montage - Colis 12 - Etape 52.
- Montage - Colis 12 - Etape 53.
- Montage - Colis 12 - Etape 54.
- Montage - Colis 12 - Etape 55.


*** Fin ***


Dernière édition par Stearghall le Sam 7 Oct - 18:06, édité 23 fois
avatar
Stearghall

Messages : 62
Date d'inscription : 17/05/2017
Localisation : 57 Moselle

http://www.leradoubduponant.com

Revenir en haut Aller en bas

Colis N°1

Message par Stearghall le Dim 3 Sep - 19:49

Réception Premier envoi - Inventaire des pièces.

Petit impact sur le colis qui est tout de même suffisamment robuste.



Les pièces sont assez bien emballées et protégées.



On notera toutefois quelques éléments de visserie éparpillés dans le carton !
Les petits sachets mériteraient visiblement d'être réunis dans un conditionnement plus protégeant.  



Dans ce premier colis :

- 4 sachets de visserie dont un est effectivement éventré …
- 1 sachet contenant un cordon électrique et quelques petites pièces en plastique.
- 1 sachet soudé à chaud contenant une toute petite platine électronique.



- 5 platines prédécoupées en plexiglas.
- 4 barrettes prédécoupées en plexiglas.



Très prochainement, la première étape de ce montage.
avatar
Stearghall

Messages : 62
Date d'inscription : 17/05/2017
Localisation : 57 Moselle

http://www.leradoubduponant.com

Revenir en haut Aller en bas

Colis N°1

Message par Stearghall le Dim 3 Sep - 19:52

Colis 1 - Etape 1

Durée d'assemblage : 20 minutes

Outillage :

Pour cette première étape d'assemblage nous aurons besoin :
- 1 petit tournevis cruciforme.

Les pièces à assembler :

- 1 plaque de plexiglas
- 2 barrettes de plexiglass
- 8 vis M3x15
- 8 rondelles M3
- 8 écrous M3
   


MONTAGE :

Décoller les films protecteurs des éléments en plexiglas. 







Insérer les 6 écrous M3 dans les logements respectifs dédiés des barrettes plexiglas.
Enficher les barrettes dans leurs logements dédiés sur la plaque, en faisant attention à la face de positionnement.
  




Retourner l'ensemble en prenant garde de ne pas perdre les écrous.
Je n'ai personnellement pas suivi le mode d'emploi qui indique de mettre un point de colle blanche sur chaque écrou
pour les maintenir en position durant cette phase d'assemblage.
Insérer les 6 vis M3x15 munis de leurs rondelles M3 et débuter le vissage à la main.   



Terminer le serrage au tournevis cruciforme en serrant sans exagération pour ne pas détériorer le plexiglas.      





Ainsi s'achève cette première étape d'assemblage.
avatar
Stearghall

Messages : 62
Date d'inscription : 17/05/2017
Localisation : 57 Moselle

http://www.leradoubduponant.com

Revenir en haut Aller en bas

Colis N°1

Message par Stearghall le Dim 3 Sep - 19:56

Colis 1 - Etape 2

Durée d'assemblage : 50 minutes

Outillage :

Pour cette deuxième étape d'assemblage nous aurons besoin :
- 1 petit tournevis cruciforme.
- 1 taraud M3x55

Les pièces à assembler :

- Assemblage N°1
- 1 plaque de plexiglas
- 2 barrettes de plexiglass
- 1 plaquette en fibre de 21x6 (trou excentré)
- 1 vis M3x12
- 9 vis M3x15
- 4 vis M3x25 zinguées têtes fraisées
- 9 rondelles M3
- 9 écrous M3
- 4 molettes M3
- 4 ressorts 10x4,5
- 4 rondelles M3 supplémentaires (non fournies)

MONTAGE :

Nous commençons par l'assemblage des 2 barrettes en plexiglas, 8 vis M3x15, 8 rondelles M3, 8 écrous M3. 
Elles ne sont pas identiques au premières déjà en place, qui ne comportent que 3 logements d'écrous chacune,
Sur cette deuxième série de barrettes se trouvent 4 logements d'écrou M3.



Décoller les films protecteurs.
Insérer les 8 écrous M3 dans les logements respectifs dédiés des barrettes plexiglas.



Positionner les deux barrettes dans leurs logements dédiés sur l'ensemble N°1 en faisant attention à la face de positionnement,
qui doit être identique à la première série de 2 barrettes. 



Retourner l'ensemble en prenant garde de ne pas perdre les écrous.
Je n'ai personnellement pas suivi le mode d'emploi qui indique de mettre un point de colle blanche sur chaque écrou
pour les maintenir en position durant cette phase d'assemblage.
Insérer les 8 vis M3x15 munis de leurs rondelles M3 et débuter le vissage à la main.   



Terminer le serrage au tournevis cruciforme en serrant sans exagération pour ne pas détériorer le plexiglas. 





Nous assemblons maintenant la plaquette en fibre de 21x6, 1 vis M3x12, 1 rondelle M3, 1 écrou M3.



Insérer l'écrou M3 dans son logement sur l'assemblage N°1
Fixer la plaquette en fibre 21x6 à l'aide de la vis M3x12 munie d'une rondelle M3, en prenant garde au bon positionnement
de la plaquette eu égard au trou excentré. la plaquette doit dépasser de la plaque de plexiglas.  



Débuter le vissage à la main et terminer au tournevis cruciforme, sans exagération pour ne pas détériorer plaquette et plexi. 



Vue d'ensemble pour le bon positionnement de la plaquette. 



Nous continuons cette deuxième étape d'assemblage avec la plaque de plexiglas, 4 vis M3x25 zinguées têtes fraisées,
8 rondelles M3, 4 ressorts 10x4,5.





Repérer la face de la plaque plexiglas qui comporte les 4 fraisages coniques devant recevoir les 4 vis à têtes fraisées. 



Insérer les 4 vis M3x25 zinguées têtes fraisées en les visant à l'aide d'un tournevis cruciforme, et serrer sans exagération.



Retourner l'ensemble, puis enfiler 1 rondelle M3 en contact de la plaque plexiglas, sur chacune des vis. 



Continuer l'assemblage en insérant les 4 ressorts 10x4,5, puis à nouveau 4 rondelles M3.





Cette deuxième étapes d'assemblage prendra fin avec la mise en place des 4 molettes de serrage M3,
et des 4 rondelles M3 (non fournies). 



Retourner l'assemblage N°1 sur la plaque de plexiglas équipées des 4 ressorts et 8 rondelles M3,
barrettes plexiglas côté plafond. 





Mettre en place les 4 rondelles M3 (non fournies) puis visser les 4 molettes M3, de telle façon que le filetage des
vis M3x25 arrive à fleur.  



J'ai eu une petite surprise lors de cette phase, avec une des 4 molettes M3 qui présentait un filetage non conforme 
à la vis M3x25, d'où la nécessité du taraud M3x55 pour reprendre ce filetage afin que la molette ne se positionne
pas en force







Ainsi s'achève cette deuxième étape d'assemblage.
avatar
Stearghall

Messages : 62
Date d'inscription : 17/05/2017
Localisation : 57 Moselle

http://www.leradoubduponant.com

Revenir en haut Aller en bas

Colis N°1

Message par Stearghall le Dim 3 Sep - 19:58

Colis 1 - Etape 3

Durée d'assemblage : 15 minutes

Outillage :

Nous terminons maintenant l'assemblage des éléments du premier colis avec la troisième et dernière étape.
nous aurons besoin :
- 1 petit tournevis cruciforme.
- 1 clef de 5 plate ou à tube.
- 1 clef 6 pans BTR (pour la visserie non fournie).

Les pièces à assembler :

- 1 plaque plexiglas.
- 1 mini circuit imprimé.
- 2 vis M3x12 (ne seront pas utilisées).
- 2 rondelles M3 (ne seront pas utilisées).
- 2 écrous M3 (ne seront pas utilisés).
- 2 rondelles entretoises M3 nylon.
- 2 vis M3x10 6 pans BTR têtes bombées (non fournies).
- 2 écrous de blocage M3 à insert nylon (non fournis).



MONTAGE :

Pour cette dernière étape, je modifie la visserie et n'utiliserai donc pas : les 2 vis M3x12, les rondelles et écrous M3.
Les raisons de ce remplacement vous sont expliquées juste en dessous. 



En utilisant la visserie prévu par le kit, une des têtes est un peu trop proche d'un composant électronique.



J'ai donc opté pour une tête de serrage moins volumineuse avec cette tête bombée 6 pans BTR.
Il m'a semblé également judicieux de remplacer les écrous M3 classiques par des écrous M3 avec frein nylon, 
qui permettrons un serrage plus léger et éviteront ainsi la détérioration de la platine et son desserrage.  



Insérer les deux vis M3x10 têtes bombées au travers de la mini platine électronique, tête coté composants.
Enfiler les deux entretoises M3 nylon coté soudures.
Repérer le positionnement des orifices de fixation sur la plaque plexiglas.
 




Positionner l'ensemble platine/vis M3x10/entretoises nylon,
entretoises nylon coté soudures et en contact avec la plaque plexiglas,
la broche de connexion de la platine étant positionnée vers le centre de la plaque plexiglas.  







Mettre en place les écrous M3 frein nylon et serrer modérément à l'aide de la clef de 5 et de la clef 6 pans BTR. 





Ainsi s'achève cette troisième étape d'assemblage.

A la fin de ces trois étapes de construction, il reste non utilisés : 2 plaques de plexiglas et un écrou M3.

avatar
Stearghall

Messages : 62
Date d'inscription : 17/05/2017
Localisation : 57 Moselle

http://www.leradoubduponant.com

Revenir en haut Aller en bas

Re: Construction d'une imprimante 3D multi-matériaux.

Message par christ le Dim 3 Sep - 20:00

balaise le projet
avatar
christ

Messages : 296
Date d'inscription : 22/11/2015
Localisation : 01 proche de geneve

http://passion-helicos.tonempire.net/

Revenir en haut Aller en bas

Colis N°2

Message par Stearghall le Dim 3 Sep - 20:01

Réception Deuxième envoi - Inventaire des pièces.

Colis robuste, identique au premier et réceptionné en parfait état.



Les pièces sont assez bien emballées et protégées.



Mais comme pour le premier envoi, on note des sachets de visserie défectueux
et quelques unes se baladent librement dans le colis.



Dans ce deuxième colis :

- 4 sachets de visserie dont un est effectivement éventré …
- 1 sachet contenant une fiche femelle d'alimentation 220V.
- 1 sachet contenant un ventilateur et sa grille de protection
- 1 sachet soudé à chaud contenant une toute petite platine électronique.
- 2 platines prédécoupées en plexiglas.
- 3 petites platines prédécoupées en plexiglas.
(deux platines dans le petit sachet en bas à gauche sur ce cliché)



Très prochainement, la première étape de montage de ce deuxième colis,
qui correspondra à la phase N°4
avatar
Stearghall

Messages : 62
Date d'inscription : 17/05/2017
Localisation : 57 Moselle

http://www.leradoubduponant.com

Revenir en haut Aller en bas

Re: Construction d'une imprimante 3D multi-matériaux.

Message par Stearghall le Dim 3 Sep - 20:07

Merci Chris Very Happy

C'est un simple kit de construction, juste un assemblage de pièces "mécaniques et électroniques".

Ce qui est séduisant dans ce projet de Model-Space, c'est la possibilité de s'offrir une imprimante 3D très performante
en ne la sentant pratiquement pas passer financièrement.

L'investissement représente une quarantaine d'euros par mois sur douze mois, ce qui permet aux moins fortunés d'avoir accès à cet "outillage"
qui représente un réel plus en modélisme.
avatar
Stearghall

Messages : 62
Date d'inscription : 17/05/2017
Localisation : 57 Moselle

http://www.leradoubduponant.com

Revenir en haut Aller en bas

Colis N°2

Message par Stearghall le Dim 3 Sep - 20:08

Colis 2 - Etape 4

Durée d'assemblage : 20 minutes

Outillage :

Pour cette quatrième étape d'assemblage nous aurons besoin :
- 1 petit tournevis cruciforme.

Les pièces à assembler :

- 1 plaque plexiglas.
- 3 platines plexiglas.
- 4 vis M3x15.
- 4 rondelles M3.
- 4 écrous M3.



MONTAGE :

Débarrasser les plexiglas de leurs films protecteurs.



Insérer 2 écrous M3 dans les logements dédiés des platines du côté des deux ergots, comme le montre les photos ci-dessous.





Assembler les trois platines entre elles et visser à l'aide de 2 vis M3x15 munies de leurs rondelles respectives.
Insérer 2 autres écrous M3 dans les logements dédiés des platines comme le montre la photo ci-dessous.



Placer ce premier assemblage à plat sur le plan de travail, puis positionner la plaque de plexiglas par dessus.
Repérer la rangée de 4 trous ronds qui doit se trouver à droite.
Fixer l'ensemble platines à la plaque de plexiglas à l'aide des 2 dernières vis M3x15 munies de leurs rondelles respectives.







Ainsi s'achève cette quatrième étape d'assemblage.
avatar
Stearghall

Messages : 62
Date d'inscription : 17/05/2017
Localisation : 57 Moselle

http://www.leradoubduponant.com

Revenir en haut Aller en bas

Colis N°2

Message par Stearghall le Dim 3 Sep - 20:09

Colis 2 - Etape 5

Durée d'assemblage : 10 minutes

Outillage :

Pour cette cinquième étape d'assemblage nous aurons besoin :
- 1 petit tournevis cruciforme.

Les pièces à assembler :

- 1 plaque plexiglas.
- 1 ventilateur de refroidissement.
- 1 grille de protection ventilateur.
- 4 vis M3x27.
- 4 rondelles M3.
- 4 écrous M3 (ne seront pas utilisés).
- 4 écrous de blocage M3 à insert nylon (non fournis).







MONTAGE :

Insérer les 4 écrous à frein filet dans les logements dédiés du carter de ventilateur
en utilisant au besoin une des 4 vis M3x27.



Retourner le ventilateur face étiquetage vers le haut, puis positionner la plaque de plexiglas par dessus.
Respecter le sens et les repères visualisables de la plaque ainsi que la sortie de câble du ventilateur,
qui doit se positionner comme le montre la photo.  





Positionner la grille du ventilateur et solidariser l'ensemble à l'aide des 4 vis M3x27 munies de leurs rondelles respectives.



A la fin de cette cinquième étape, on peut noter un dépassement exagéré de la visserie du ventilateur.



J'ai fait le choix de réduire ces 4 vis à une longueur plus adéquate, d'autant qu'aucune autre pièce ne sera ajoutée à cet endroit.





Ainsi s'achève cette cinquième étape.
avatar
Stearghall

Messages : 62
Date d'inscription : 17/05/2017
Localisation : 57 Moselle

http://www.leradoubduponant.com

Revenir en haut Aller en bas

Colis N°2

Message par Stearghall le Dim 3 Sep - 20:11

Colis 2 - Etape 6

Durée d'assemblage : 5 minutes

Outillage :

Pour cette sixième étape d'assemblage nous aurons besoin :
- 1 petit tournevis cruciforme.
- 1 clef de 5 plate ou à tube.

Les pièces à assembler :

- L'ensemble plaque de plexiglas/ventilateur de l'étape N°5.
- 1 fiche de connexion 220V à broches.
- 2 vis M3x15 têtes fraisées.
- 2 rondelles M3.
- 2 écrous M3 (ne seront pas utilisés).
- 2 écrous de blocage M3 à insert nylon (non fournis).





MONTAGE :

Insérer la fiche de connexion 220V à broches dans la plaque de plexiglas par le côté de la grille de protection du ventilateur



Respecter le sens de positionnement de la fiche, côté plat vers le bord le plus proche de la plaque de plexiglas.
Insérer les 2 vis M3x15 à têtes fraisées par la face avant de la fiche comme le montre la photo.



Retourner l'ensemble, puis placer les 2 rondelles M3 et terminer l'assemblage avec les 2 écrous M3 à frein filet.
L'utilisation des écrous de blocage à frein filet est judicieuse sur ce type d'assemblage car elle évite un serrage à couple
élevé qui risquerait d'endommager les plastiques, tout en évitant le désassemblage des éléments grâce précisément,
au frein filet.  



Ainsi s'achève cette sixième étape de construction.  





Ainsi s'achève cette sixième étape d'assemblage.
avatar
Stearghall

Messages : 62
Date d'inscription : 17/05/2017
Localisation : 57 Moselle

http://www.leradoubduponant.com

Revenir en haut Aller en bas

Colis N°2

Message par Stearghall le Dim 3 Sep - 20:13

Colis 2 - Etape 7

Durée d'assemblage : 10 minutes

Outillage :

Pour cette septième étape d'assemblage nous aurons besoin :
- 1 petit tournevis cruciforme.
- 1 clef de 5 plate ou à tube.
- 1 clef 6 pans BTR (pour la visserie non fournie).

Les pièces à assembler :

- L'assemblage réalisé lors de l'étape N°6.
- 1 mini circuit imprimé.
- 2 vis M3x12 (ne seront pas utilisées).
- 2 rondelles M3 (ne seront pas utilisées).
- 2 écrous M3 (ne seront pas utilisés).
- 2 rondelles entretoises M3 nylon.
- 2 vis M3x10 6 pans BTR têtes bombées (non fournies).
- 2 écrous de blocage M3 à insert nylon (non fournis).



La visserie de la platine électronique du limiteur est ici remplacée pour les mêmes raisons que déjà évoquées
lors de l'assemblage du limiteur de l'étape N°3 : trop grande proximité des composants électroniques et de la visserie.



MONTAGE :

- Insérer les deux vis M3x10 têtes bombées au travers de la mini platine électronique, tête coté composants.
- Enfiler les deux entretoises M3 nylon coté soudures.
- Repérer le positionnement des orifices de fixation sur la plaque plexiglas.





Boulonner la platine du limiteur à la plaque de plexiglas en serrant modérément afin de ne pas détériorer la platine.
Ainsi s'achève cette septième étape de construction et l'assemblage du contenu du colis N°2



Un aperçu des éléments assemblés de l'étape 1 à 7



- A la fin de ces 7 étapes de construction, il reste non utilisées : 2 plaques de plexiglas livrées lors du premier envoi.



Ainsi s'achève cette septième étape d'assemblage.
avatar
Stearghall

Messages : 62
Date d'inscription : 17/05/2017
Localisation : 57 Moselle

http://www.leradoubduponant.com

Revenir en haut Aller en bas

Colis N°3

Message par Stearghall le Dim 3 Sep - 20:15

Réception Troisième envoi - Inventaire des pièces.

Colis robuste, identique aux deux premiers expédiés et réceptionné en parfait état.



Les pièces sont assez bien emballées et protégées.



Mais comme pour les deux premiers envois, on note des sachets de visserie défectueux
et quelques unes se baladent librement dans le colis.



Dans ce troisième colis :

- 4 sachets de visserie dont un est effectivement éventré …
- 1 sachet soudé à chaud contenant une toute petite platine électronique.
- 1 platine prédécoupée en plexiglas.
- 2 petites platines prédécoupées en plexiglas.



Très prochainement, la première étape de montage de ce troisième colis,
qui correspondra à la phase N°8
avatar
Stearghall

Messages : 62
Date d'inscription : 17/05/2017
Localisation : 57 Moselle

http://www.leradoubduponant.com

Revenir en haut Aller en bas

Colis N°3

Message par Stearghall le Dim 3 Sep - 20:16

Colis 3 - Etape 8

Durée d'assemblage : 10 minutes

Outillage :

Pour cette huitième étape d'assemblage nous aurons besoin :
- 1 petit tournevis cruciforme.
- 1 clef 6 pans BTR (pour la visserie non fournie).
- Cette pièce contenue dans ce troisième colis.
Il s'agit ni plus ni moins que d'une clef de serrage en altuglass.



Les pièces à assembler :

- L'ensemble réalisé lors de l'étape N°7.
- 1 mini circuit imprimé (switch).
- 1 petite platine plexiglas.
- 6 vis M3x15 (donc 2 ne seront pas utilisées).
- 6 rondelles M3 (donc 2 ne seront pas utilisées).
- 6 écrous M3 (ne seront pas utilisés).
- 2 rondelles entretoises M3 nylon.
- 2 vis M3x10 6 pans BTR têtes bombées (non fournies).
- 6 écrous de blocage M3 à insert nylon (non fournis).





MONTAGE :

La visserie de la platine électronique du limiteur est ici remplacée pour les mêmes raisons que déjà évoquées
lors des assemblages des deux platines switch précédentes : trop grande proximité des composants électroniques et de la visserie.







- Insérer les deux vis M3x10 têtes bombées au travers de la mini platine électronique, tête coté composants.
- Enfiler les deux entretoises M3 nylon coté soudures.
- Repérer le positionnement des orifices de fixation sur la plaque plexiglas.



Boulonner la platine du limiteur à la plaque de plexiglas en serrant modérément afin de ne pas détériorer la platine.
Utiliser pour se faire la clef 6 pans BTR et la clef en altuglass fournie dans ce quatrième colis.



Insérer dans la petite platine plexiglass, les 4 vis M3x15.
Positionner l'ensemble sur le plan de travail comme ci-dessous.



Positionner l'ensemble précédemment assemblé sur la petite platine plexiglass en respectant la face et l'emplacement de montage.



Insérer les quatre rondelles M3.



Boulonner les quatre écrous M3 frein filet.
 


Bloquer la visserie modérément à l'aide de la clef altuglass et d'un tournevis cruciforme.





Ainsi s'achève cette huitième étape de construction.
avatar
Stearghall

Messages : 62
Date d'inscription : 17/05/2017
Localisation : 57 Moselle

http://www.leradoubduponant.com

Revenir en haut Aller en bas

Colis N°3

Message par Stearghall le Dim 3 Sep - 20:19

Colis 3 - Etape 9

Partie 1

Durée d'assemblage : 10 minutes

Outillage :

Pour cette première partie de la neuvième étape d'assemblage nous aurons besoin :
- 1 petit tournevis cruciforme.

Les pièces à assembler :

- L'ensemble réalisé lors de l'étape N°8.
- L'ensemble réalisé lors de l'étape N°4.
- 4 vis M3x15.
- 4 écrous M3.





MONTAGE :

Positionnement de l'ensemble N°4 sur l'ensemble N°8.





Positionner 2 écrous M3.



Positionner 2 écrous M3. 



Bloquer les ensembles N°8 et N°4 à l'aide des 4 vis M3x15.





Ceci termine la première partie de cette neuvième étape. 



Partie 2

Durée d'assemblage : 10 minutes

Outillage :

Pour cette deuxième partie de la neuvième étape d'assemblage nous aurons besoin :
- 1 petit tournevis cruciforme.

Les pièces à assembler :

- L'ensemble réalisé lors de l'étape N°9, partie 1.
- L'ensemble réalisé lors de l'étape N°3.
- 5 vis M3x15.
- 5 écrous M3.





MONTAGE :

Positionner les 5 écrous M3 dans les logements dédiés.



Insérer l'ensemble N°3 sur l'ensemble N°9/1 en enfichant d'abord la platine au niveau de la flèche verte,
puis rabattre l'ensemble N°3 sur la base de l'ensemble N°9/1 au niveau de la flèche rouge. 



Bloquer les deux ensembles à l'aide des 5 vis M3x15 en serrant sans exagération pour ne pas détériorer le plexiglass.
Ceci termine la deuxième partie de cette neuvième étape. 



Partie 3

Durée d'assemblage : 10 minutes

Outillage :

Pour cette troisième partie de la neuvième étape d'assemblage nous aurons besoin :
- 1 petit tournevis cruciforme.

Les pièces à assembler :

- L'ensemble réalisé lors de l'étape N°9, partie 2.
- 1 platine plexiglas non assemblée sur colis N°1.
- 5 vis M3x15.
- 5 écrous M3.





MONTAGE :

Retirer les films protecteurs de la platine en plexiglass du colis N°1
Positionner les 5 écrous M3 dans leurs logements dédiés.



Insérer et bloquer l'élément du colis N°1 sur l'ensemble N°9/2, comme détaillé lors de l'étape précédente,
à l'aide des 5 vis M3x15.
Ceci termine la troisième partie de cette neuvième étape.



Partie 4

Durée d'assemblage : 15 minutes

Outillage :

Pour cette quatrième et dernière partie de la neuvième étape d'assemblage nous aurons besoin :
- 1 petit tournevis cruciforme.

Les pièces à assembler :

- L'ensemble réalisé lors de l'étape N°9, partie 3.
- 1 platine plexiglas non assemblée sur colis N°1.
- 8 vis M3x15.
- 8 écrous M3.





MONTAGE :

Retirer les films protecteurs de la platine du colis N°1.    



Positionner la platine du colis N°1 sur l'ensemble N°9/3.
Il n'est pas possible de se tromper de sens de montage, cette pièce dispose de détrompeurs de positionnement.
C'est également un moyen de s'assurer que tous les éléments précédents ont été assemblés correctement.
Insérer les 8 écrous M3 dans leurs logements dédiés et bloquer l'assemblage à l'aide des 8 vis M3x15,
sans exagération afin de ne pas détériorer le plexiglass.       



Quelques vues pour aider à la compréhension du positionnement des éléments entre eux.







Ainsi se termine cette quatrième partie et la neuvième étape d'assemblage.
avatar
Stearghall

Messages : 62
Date d'inscription : 17/05/2017
Localisation : 57 Moselle

http://www.leradoubduponant.com

Revenir en haut Aller en bas

Colis N°3

Message par Stearghall le Dim 3 Sep - 20:21

Colis 3 - Etape 10

Durée d'assemblage : 15 minutes

Outillage :

Pour cette dixième étape d'assemblage nous aurons besoin :
- 1 petit tournevis cruciforme.

Les pièces à assembler :

- L'ensemble réalisé lors de l'étape N°9.
- La dernière platine en plexiglass disponible et livrée dans ce colis N°3.
- 8 vis M3x15.
- 8 écrous M3.





MONTAGE :

Retirer les films protecteurs de la platine N°3.



Positionner la platine N°3 sur l'ensemble N°9 comme suit, l'encoche fléchée rouge se plaçant au niveau de la platine
sur laquelle sont assemblés la fiche d'alimentation et le ventilateur de refroidissement de l'imprimante.



Insérer les 8 écrous écrous M3 dans leurs logements dédiés et solidariser ce nouvel assemblage à l'aide des 8 vis M3x15.



Quelques vues pour la bonne compréhension et le positionnement correct des différents éléments entre eux.









Ainsi se termine cette cette dixième étape d'assemblage.
avatar
Stearghall

Messages : 62
Date d'inscription : 17/05/2017
Localisation : 57 Moselle

http://www.leradoubduponant.com

Revenir en haut Aller en bas

Colis N°3

Message par Stearghall le Dim 3 Sep - 20:23

Colis 3 - Etape 11

Durée d'assemblage : 5 minutes

Outillage :

Pour cette onzième étape d'assemblage nous aurons besoin :
- Clef en altuglass.
- Clef plate de 17.

Les pièces à assembler :

- L'ensemble réalisé lors de l'étape N°2.
- 1 Passe tube fileté en laiton M10x20.
- 1 rondelle M10 diamètre 22.
- 1 écrou M10.



MONTAGE :

Positionner le passe tube fileté en laiton comme suit.





Retourner l'ensemble.



Insérer la rondelle M10.



Mettre l'écrou M10 en place.



Respecter le positionnement des méplats du passe tube en laiton
qui doivent être parallèles au bord de platine le plus proche .



Serrer l'ensemble sans exagération à l'aide de la clef plate de 17 et de la clef en altuglass.





Ainsi se termine cette cette onzième étape d'assemblage.
avatar
Stearghall

Messages : 62
Date d'inscription : 17/05/2017
Localisation : 57 Moselle

http://www.leradoubduponant.com

Revenir en haut Aller en bas

Colis N°4

Message par Stearghall le Dim 3 Sep - 20:25

Réception quatrième envoi - Inventaire des pièces.

Colis robuste, identique aux trois premiers expédiés et réceptionné en parfait état.



Cette fois cependant les pièces se baladent allègrement dans un colis donc seul le fond est à peine scotché.
Aucun matériau quelconque de blocage des éléments dans le colis et très franchement,
c'est pur miracle si la totalité des pièces se trouve encore dans ce paquet, et si aucune pièce n'est endommagée.
La suite de l'assemblage nous le dira !



Dans ce quatrième colis :

- 2 guides en acier inox profil rond M6x246, filetages intérieurs M3x10 aux deux extrémités 
- 2 poulies crantées de 16x15 en aluminium.
- 4 vis sans tête 6 pans creux M4x3.
- 1 poulie crantée de 16x27 en aluminium.
- 1 vis sans tête 6 pans creux M4x8.
- 1 renvoi d'angle usiné en aluminium pour guide.
- 2 roulements à billes à collerette de 13x5 M6.
- 2 courroies crantées de 470x6 - S3M-459.
- 1 courroie crantée de 200x6 - S3M195-6.
- 1 vis M3x12.
- 1 vis M3x4.
- 1 clef 6 pans de 2.



Très prochainement, la première étape de montage de ce quatrième colis,
qui correspondra à la phase N°12


Dernière édition par Stearghall le Dim 3 Sep - 20:37, édité 1 fois
avatar
Stearghall

Messages : 62
Date d'inscription : 17/05/2017
Localisation : 57 Moselle

http://www.leradoubduponant.com

Revenir en haut Aller en bas

Colis N°4

Message par Stearghall le Dim 3 Sep - 20:26

Colis 4 - Etape 12

Durée d'assemblage : 5 minutes

Outillage :

Pour cette douzième étape d'assemblage nous aurons besoin :
- Réglette de précision ou pied à coulisse.
- Clef 6 pans BTR de 2.

Les pièces à assembler :

- 1 guide en acier inox profil rond de 246x6, filetages intérieurs M3x10 aux deux extrémités
- 1 poulie crantée 16x15 en aluminium.
- 1 vis sans tête 6 pans creux M4x3.





MONTAGE :

Insérer la vis sans tête M4x3 dans le filetage dédié sur la poulie crantée 16x15.



Insérer la poulie crantée comme suit, sur le guide 246x6 et la bloquer en serrant la vis sans tête M4x3 à l'aide de la clef 6 pans,
à 20 millimètres d'une des deux extrémités du guide, peu importe laquelle.
Attention de doser la force de serrage correctement
et de telle façon à ne pas détériorer le filetage interne de la poulie en aluminium.




 
Ainsi se termine cette cette douzième étape d'assemblage.
avatar
Stearghall

Messages : 62
Date d'inscription : 17/05/2017
Localisation : 57 Moselle

http://www.leradoubduponant.com

Revenir en haut Aller en bas

Colis N°4

Message par Stearghall le Dim 3 Sep - 20:27

Colis 4 - Etape 13

Durée d'assemblage : 5 minutes

Outillage :

Pour cette treizième étape d'assemblage nous aurons besoin :
- Réglette de précision ou pied à coulisse.
- Clef 6 pans BTR de 2.

Les pièces à assembler :

- L'ensemble réalisé lors de l'étape N°12
- 1 vis sans tête 6 pans creux M4x3.
- 1 poulie crantée de 16x27 en aluminium.
- 1 vis sans tête 6 pans creux M4x8.
- 1 renvoi d'angle usiné en aluminium pour guide.





MONTAGE :

Insérer la vis sans tête M4x8 dans le filetage dédié sur le renvoi d'angle
Insérer la vis sans tête M4x3 dans le filetage dédié sur la poulie crantée 16x27.



Insérer le renvoi d'angle sur l'ensemble N°12, la vis sans tête devant se situer du côté de la poulie crantée 16x15 déjà en place sur le guide.





Insérer la poulie crantée 16x27 comme suit, sur l'ensemble N°12 et la bloquer en serrant la vis sans tête M4x3
à l'aide de la clef 6 pans, à 20 millimètres de l'extrémité du guide.
Attention de doser la force de serrage correctement et de telle façon à ne pas détériorer le filetage interne de la poulie en aluminium.







Ainsi se termine cette cette treizième étape d'assemblage.
avatar
Stearghall

Messages : 62
Date d'inscription : 17/05/2017
Localisation : 57 Moselle

http://www.leradoubduponant.com

Revenir en haut Aller en bas

Colis N°4

Message par Stearghall le Dim 3 Sep - 20:30

Colis 4 - Etape 14

Durée d'assemblage : 15 minutes

Outillage :

Pour cette quatorzième étape d'assemblage nous aurons besoin :
- 1 Petit tournevis cruciforme.

Les pièces à assembler :

- L'ensemble réalisé lors de l'étape N°10
- L'ensemble réalisé lors de l'étape N°13
- 2 roulements à billes à collerette de 13x5 M6.
- 2 courroies crantées de 470x6 - S3M-459.
- 1 courroie crantée de 200x6 - S3m195-6.
- 1 vis M3x12.
- 1 vis M3x4





MONTAGE :

Insérer les 3 courroies crantées comme suit sur l'ensemble N°13.
La poulie crantée 16x15 reçoit une courroie 470x6 - S3M-459.
La poulie crantée 16x27 reçoit une courroie 470x6 - S3M-459 et la courroie 200x6 - S3m195-6.



Mettre en place l'ensemble N°13 avec ses 3 courroies dans les orifices prévus dans l'imprimante ...



... la poulie crantée 16x27 devant se situer à l'aplomb de la fiche d'alimentation secteur comme le montre le cliché ci-dessous.



Positionner un des deux roulements à billes à collerette de 13x5 M6 dans le logement dédié de l'imprimante
et autour du guide de l'ensemble N°13. La collerette du roulement devant se trouver à l'extérieur de l'imprimante.


 
Attention lors de cette phase, une erreur a été commise dans la vidéo d'assemblage, il faut donc procéder comme suit :

Utiliser la vis M3x4 et PAS LA M3x12



Placer la vis M3x4 à l'extrémité de l'ensemble N°13 du côté de la poulie crantée la plus longue 16x27,
serrer à l'aide du petit tournevis cruciforme ...



... et pousser l'ensemble de telle façon que la vis M3x4 affleure le roulement.



Procéder de façon identique à l'autre extrémité de l'ensemble N°13, du côté de la poulie 16x15.



Positionner le deuxième roulement à billes à collerette de 13x5 M6 dans le logement dédié de l'imprimante
et autour du guide de l'ensemble N°13. La collerette du roulement devant se trouver à l'extérieur de l'imprimante.
Attention lors de cette phase, une erreur a été commise dans la vidéo d'assemblage, il faut donc procéder comme suit :
Utiliser la vis M3x12 et PAS LA M3x4



Placer la vis M3x12 sur la deuxième extrémité de l'ensemble N°13, côté poulie crantée 16x15 ...



Il ne sera pas possible de visser cette M3x12 à fond dans son logement, ceci étant tout à fait normal
car une pièce en altuglass sera insérée à cet endroit ultérieurement.
En conséquence, ne pas bloquer cette vis et la mettre simplement en butée, sans forcer, avec les doigts.



Quelques vues pour la bonne compréhension de l'assemblage en cours.







Ainsi se termine cette cette quatorzième étape d'assemblage.
avatar
Stearghall

Messages : 62
Date d'inscription : 17/05/2017
Localisation : 57 Moselle

http://www.leradoubduponant.com

Revenir en haut Aller en bas

Colis N°4

Message par Stearghall le Dim 3 Sep - 20:32

Colis 4 - Etape 15
Etape totalement identique à l'étape N°12.

Durée d'assemblage : 5 minutes

Outillage :

Pour cette Quinzième étape d'assemblage nous aurons besoin :
- Réglette de précision ou pied à coulisse.
- Clef 6 pans BTR de 2.

Les pièces à assembler :

- 1 guide en acier inox profil rond de 246x6, filetages intérieurs M3x10 aux deux extrémités
- 1 poulie crantée 16x15 en aluminium.
- 1 vis sans tête 6 pans creux M4x3.





MONTAGE :

Insérer la vis sans tête M4x3 dans le filetage dédié sur la poulie crantée 16x15.



Insérer la poulie crantée comme suit, sur le guide 246x6 et la bloquer en serrant la vis sans tête M4x3 à l'aide de la clef 6 pans,
à 20 millimètres d'une des deux extrémités du guide, peu importe laquelle.
Attention de doser la force de serrage correctement
et de telle façon à ne pas détériorer le filetage interne de la poulie en aluminium.




 
Ainsi se termine cette cette quinzième étape d'assemblage.
avatar
Stearghall

Messages : 62
Date d'inscription : 17/05/2017
Localisation : 57 Moselle

http://www.leradoubduponant.com

Revenir en haut Aller en bas

Re: Construction d'une imprimante 3D multi-matériaux.

Message par Stearghall le Dim 3 Sep - 20:35

Et voilà, c'est tout pour aujourd'hui Laughing

La suite à la réception du cinquième colis, soit aux alentours du 28 septembre Wink
avatar
Stearghall

Messages : 62
Date d'inscription : 17/05/2017
Localisation : 57 Moselle

http://www.leradoubduponant.com

Revenir en haut Aller en bas

Re: Construction d'une imprimante 3D multi-matériaux.

Message par Stearghall le Sam 7 Oct - 18:01

Réception cinquième envoi - Inventaire des pièces.

Colis robuste, identique aux trois premiers expédiés et réceptionné en parfait état.
Jusque là, les cinq premiers envois ont été acheminés par la Poste.
Cependant, au premier coup d’œil, ça sent "l'économie de bout de chandelle",
il n'y a plus de bandes plastiques scellées à chaud autour du colis.



Cette fois encore les pièces se baladent allègrement dans le paquet et jouent à cache-cache entre les abattants du carton.
Une fois de plus, les deux/trois premiers envois sont bien présentés, bien emballés, mais malheureusement,
au fil des expéditions les contenants sont de moins en moins protégeant, bien que le coût des envois ne diminue pas ... lui !
 


L'ensemble de ces petites pièces aurait tout de même mérité d'être au minimum regroupé dans un film antichoc,
afin non seulement de les protéger, mais aussi pour justifier un tant soit peu le coût de l'envoi à la charge du client !




Dans ce cinquième colis :

- 2 roues dentées en altuglass.
- 1 guide en acier inox profil rond M6x246, filetages intérieurs M3x10 aux deux extrémités.
- 2 poulies crantées de 16x16 en aluminium.
- 2 vis sans tête 6 pans creux M4x3.
- 1 poulie crantée de 16x27 en aluminium.
- 2 vis sans tête 6 pans creux M4x8.
- 2 renvoi d'angle usiné en aluminium pour guide.
- 4 roulements à billes à collerette de 13x5 M6.
- 2 courroies crantées de 470x6 - S3M-459-6.
- 1 courroie crantée de 200x6 - S3M195-6.
- 1 vis M3x12.
- 3 vis M3x4.
- 2 rondelles M3.

Il n'y a dans cet inventaire que 2 vis sans tête 6 pans creux M4x3 pour bloquer trois poulies au total !
Il est plus que probable qu'il en manque une, mais au vue de l'aspect "non protégeant" de l'emballage,
il n'y aurait rien d'étonnant à ce que l'une d'entre elles ait pu s'échapper du carton ! ... à suivre !
 



Très prochainement, la première étape de montage de ce cinquième colis,
qui correspondra à la phase N°16
avatar
Stearghall

Messages : 62
Date d'inscription : 17/05/2017
Localisation : 57 Moselle

http://www.leradoubduponant.com

Revenir en haut Aller en bas

Re: Construction d'une imprimante 3D multi-matériaux.

Message par Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum